Агентство "Анитэкс"

Департамент консалтинга



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МАРКЕТИНГОВЫЙ ОБЗОР

Конкурентная среда рынка тканей для корпоративной, специальной и форменной одежды Российской Федерации
 
 
 

Описание
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва, 2008

Аннотация

В маркетинговом обзоре исследуется конкурентная среда отечественного рынка тканей для корпоративной, специальной и форменной одежды, особенности конъюнктуры внутреннего рынка, дается развернутое описание 10 крупнейших предприятий отрасли, приводится экспертная оценка их доли на рынке, преимущества и недостатки, объемы производства, импорта и экспорта.

Кроме того, конкурентный профиль каждого из основных операторов включает в себя:

В большинстве справок по предприятиям приводится информация по следующим разделам: производственная информация (объемы и структура производства, основные поставщики и потребители продукции), внешняя торговля (объем, товарная структура экспорта и импорта), характеристика основных фондов, сведения о структуре акционерного капитала и пр.
 
 

Объем настоящего отчета - 268 стр. (таблиц – 210, диаграмм – 28)

Отчет представлен на русском языке.


Оглавление
 
 

Раздел I. Состояние рынка тканей для корпоративной, специальной и форменной одежды России

Обзорная статья

В 2007 году отечественный рынок тканей для спецодежды вырос на 18% Сводная таблица Рейтинг 10 крупнейших предприятий России, производящих ткани для корпоративной, специальной и форменной одежды (по итогам 2007 г.)
 
 
Раздел II. Описание (профили) 10 крупнейших операторов рынка
 
ООО “Красный Октябрь”, Ивановская область 12
ООО "Чайковская текстильная компания", Пермский край 44
ООО "Родники-Текстиль", Ивановская область 70
ООО "Детская одежда" 112
ООО 'Красная Талка'', Ивановская область 128
ООО Ивановский меланжевый комбинат "Возрождение" 139
ООО "Тейковская мануфактура", Ивановская область 152
ОАО ХБК "Шуйские ситцы", Ивановская область 202
ЗАО "Барнаульский меланжевый комбинат "Меланжист Алтая" 237
ЗАО (Холдинг) "Серпуховский текстиль", Московская область 252


В 2007 году отечественный рынок тканей для спецодежды вырос на 18%

По оценкам агентства “Анитэкс”, в общем объеме российского выпуска готовых тканей, на долю тканей для производства корпоративной, специальной и форменной одежды приходится менее 15%. В структуре выпуска тканей указанной группы преобладают ткани хлопчатобумажные (58.1%) и смесовые (35.2%).

К числу предприятий – лидеров рынка спецтканей относятся ООО “Красный Октябрь”, ООО "Чайковская текстильная компания", ООО “Родники-Текстиль”, ООО "Детская одежда", ООО 'Красная Талка'', ООО Ивановский меланжевый комбинат "Возрождение" и др. Практически все они включены в составы крупных холдингов, обеспечивающих полную технологическую цепочку, от поставок сырья до реализации готовой продукции.

По оценкам экспертов, доля импорта в структуре потребления тканей для спецодежды в 2007г. достигает 30%. При этом изменение объема импортируемой продукции, особенно в последние три года, приобрело устойчивый характер возрастания, что может свидетельствовать о повышении интереса российских потребителей к высокотехнологичным тканям и нехваткой собственных ресурсов. Так, в 2005г. импорт увеличился по отношению к 2004г. на 26.2%., в 2006г. объем поставленных в нашу страну тканей вырос на 36.6%, а в 2007г. – на 41.7% по сравнению с предыдущим периодом.

В структуре импорта традиционно преобладают ткани с вложением химических волокон – в разные годы от 76 до 92%.

Российский рынок в последние годы становится все более привлекательным для мировых производителей тканей для корпоративной, специальной и форменной одежды: отсутствие жестких ограничений на ввоз продукции, непритязательная покупательская среда, общее улучшение экономической ситуации в стране, повышение культуры производства - основные факторы, способствующие увеличению спроса на исследуемую продукцию. В последние годы в России появилось такое понятие, как мода на спецодежду, что, безусловно, также способствует поступательному развитию рынка.

Традиционно основными поставщиками тканей для специальной и форменной одежды на российский рынок выступают текстильные корпорации Китая, Белоруссии, Турции, Пакистана и Кореи. За счет импорта из этих стран в настоящее время покрывается почти 87% всего российского потребления. Сравнительно небольшие объемы поступают из стран Евросоюза и США. В целом за 2001-2007гг. объем импортируемых тканей специального назначения вырос в натуральном выражении на 45.8%, а в стоимостном – на 72.5%.

В 2007г. импорт тканей для производства специальной и форменной одежды в натуральном выражении на 165% превышал экспортные поставки.

Экспортная составляющая на рынке тканей для специальной и форменной одежды России с каждым годом увеличивается. Доля экспорта в объеме внутреннего производства по сравнению 2001г. увеличилась более чем в два раза – с 6.3% до 14.1%.

В России рынок спецодежды развивается высокими темпами, в среднем на 10-12% в год, и положительная тенденция на ближайшие годы, по прогнозам, сохранится. Следовательно, спрос на ткани специальной подгруппы будет расти...


Рейтинг 10 крупнейших предприятий России, производящих ткани для корпоративной, специальной и форменной одежды (по итогам 2007 г.)
 
Наименование
Основная деятельность
Дополн. деятельность
Производство тканей* 
Импорт тканей 
Экспорт тканей 
Поставки для собствен. произв. спецодежды*
Поставки для госнужд*
Поставки на внутренний рынок РФ*
Доля, %
Примечание
тыс. м2
2005
2007
АООТ "Отделочная фабрика "Красный Октябрь" Отбеленные и гладкокрашеные бязи светлых и темных тонов. Тяжелая группа тканей представлена диагоналями и саржами. Спецткани: МВО, НМВО, ГРУ Швейное производство на предприятии закрыто в 2002 году.
ХХХХ
 
ХХХХ *
 
ХХХХ
ХХХХ
ХХХ
ХХХ
Реализация - через филиалы и представитель-ства 'Русский дом', холдинг 'Мега' и ООО 'Классик-Плюс', а также прямые поставки потребителям
ООО "Чайковская текстильная компания" Ткани для спецодежды, производство форменной и спец. одежды, в т.ч. для силовых структур, производство штапельной пряжи  Прокладочн. ткани, ткани для РТИ, торговля домашним текстилем, китайскими тканями
ХХХХ
ХХХХ
ХХХХ
ХХХХ
ХХХХ
ХХХХ
ХХХ
ХХХ
Экспорт - Чайковский текстиль-Алтай; ООО "Чайковская текстильная компания"; ООО "Чайковский текстиль-СПБ"…
И другие